Lot 1269 - Rapp Auction 2019

Lot 1269

Varia
Vaterländischer Verdienstorden in Gold mit der Ehrenspange (seit 1964), 1. Ausführung (900/000er-Gold - 1964-1973), 900/000er-Gold, tlw. ... Read more
3.000,00 CHF

Vaterländischer Verdienstorden in Gold mit der Ehrenspange (seit 1964), 1. Ausführung (900/000er-Gold - 1964-1973), 900/000er-Gold, tlw. emailliert, auf der Rückseite des Ordens Goldpunze "900", die Ehrenspange 900/000er-Gold, besetzt "à jour" mit zwei Diamanten, zusammen 96,0 g, an Nadel, im originalen Verleihungsetui. Zusammen mit der Verleihungsurkunde, datiert Berlin am 13. Februar 1973, mit Prägesiegel und wohl Original-Unterschrift von Walter Ulbricht (1893-1973), in der originalen, goldfarben bedruckten Urkundenmappe. BA3/01 2a, 3a KDO10 1004, 1006. Kurt Seibt hat diesen Orden am Tage seines 65. Geburtstages verliehen bekommen.

For any information please contact online@rapp-auktionen.ch