Lot 1271 - Rapp Auction 2019

Lot 1271

Varia
Orden „Großer Stern der Völkerfreundschaft“. 5. Ausführung (mit Kleinod am Schulterband und Bruststern, Buntmetall, glatte ... Read more
2.000,00 CHF

Orden „Großer Stern der Völkerfreundschaft“. 5. Ausführung (mit Kleinod am Schulterband und Bruststern, Buntmetall, glatte Rückseite - 1978-1989), Ordenset bestehend aus Kleinod, Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, am originalen, konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, an horizontaler Nadel, zusammen mit Interimspange mit Auflage, an Nadel, in der originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsurkunde. Zusammen mit der originalen Verleihungsurkunde, datiert Berlin, am 13. Februar 1983, mit Prägesiegel und Original-Unterschrift von Erich Honecker (1912-1994), in der originalen, goldfarben bedruckten Urkundenmappe. BA3/01 9c KDO10 1021. Kurt Seibt hat diesen Orden am Tage seines 75. Geburtstages verliehen bekommen. Der mit Datum vom 20. August 1959 dreistufige Orden ist in dieser höchsten Stufe insgesamt 163 mal verliehen worden, davon 70 mal an Bürger der Deutschen Demokratischen Republik. So haben ihn erhalten: am 07.10.1964 Walter Ulbricht (1893-1973), und am 30.06.1973 zum zweiten Mal, am 24.02.1965 Gamal Abdel Nasser (1918-1970), am 08.06.1965 Josip Broz Tito (1892-1980), am 13.06.1972 Fidel Castro (1926-2016), am 11.09.1974 Salvador Allende (1908-1973), am 22.10.1974 Urho Kekkonen (1900-1986), am 13.12.1976 Leonid Breschnew (1906-1982), am 26.06.1978 Muammar al Gaddafi (1942-2011), am 01.10.1978 Hafez al Assad (1930-2000), am 16.10.1984 Mauno Koivisto (1923-2017), am 09.10.1985 Andrea Papandreou (1919-1996), am 25.01.1988 Eduard Schewardnadse (1928-2014),am 18.07.1988 Nelson Mandela (1918-2013) und am 04.08.1989 an Yassir Arafat (1929-2004).

For any information please contact online@rapp-auktionen.ch