<< Lot 117 - 100 Franken ...   Lot 119 - 100 Franken ... >>

Lot 118 - Rapp Auction 2017

8.000,00 CHF

100 Franken 1925 B Gold. Vorderseite: Frauenbüste mit geflochtenem Zopf, das Kleid mit Edelweissblüten bestickt, im Hintergrund Berge, Rückseite: Schweizerkreuz in Strahlen, Wertangabe, Jahreszahl, unten Alpenrosen- und Enzianblütenzweige. Fr. 502; HMZ 2-1193a; K./M. 39. Selten. Nur 5'000 Exemplare geprägt. In vorzüglich-Stempelglanz. Schätzung 8'000.- bis 10'000.-