<< Lot 1008 - ...   Lot 1010 - ... >>

Lot 1009 - Rapp Auction 2019

4.000,00 CHF

Brandenburg-Preussen, Königreich, Friedrich Wilhelm I., 1713-1740. Wilhelm d´or 1737 EGN, Berlin. Mm.: Ernst Georg Neubauer. Die Umschriften beginnen bei 8 Uhr. FRID · WILH · D · G · REX BOR · EL · BRAN · Brustbild n. r. im Prunkharnisch. Rs. PRO - DEO ET - MILI - TE \\\\ [Blüte] E · G · N · - I737 [Blüte] Vier gekrönte Monogramme in Kreuzform, in der Mitte der preussische Adler. Schräger Kerbrand. 13,38 g. v. Schr. 181. KM 220. Fr. 2363. Selten. Prüfspur bei 9.30 Uhr am Rand. Sehr schön - vorzüglich. Ex Auktion 102 LHS Numismatik, Los 510 vom April 2008.