<< Lot 1010 - ...   Lot 1012 - 3 Goldmünzen ... >>

Lot 1011 - Rapp Auction 2019

2.000,00 CHF

Brandenburg-Preussen, Königreich, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Doppelter Friedrichs d'or 1846, Berlin. 13,36 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts // Adler auf Kanone darunter Jahreszahl. Friedberg 2431 AKS 61. Leichter Kratzer auf dem Revers, sonst vorzüglich bis Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Ex Auktion 7 Meister & Sonntag, Los 726 vom April 2009. Brandenburg-Preussen, Königreich, Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Goldmedaille 1786. Auf den Geburtstag des Königs. Stempel von Loos. Geharnischtes, drapiertes Brustbild nach links, im Armabschnitt der Stempelschneidername // Waage in Wolken Schwebend, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 40,42 g. Sommer A 12. Revers, Einhieb, sonst vorzüglich bis Stempelglanz, selten. Ex Auktion 56 UBS, Los 1069 vom Januar 2003.