Wertvolle Partie mit 91 Goldmedaillen zu unterschiedlichen Anlässen aus aller Welt. Dabei stammt der überwiegende Anteil aus der Schweiz ...
Svizzera - Schützen - medaglie e memorabilia
Goldmedaille zum Eidgenössischen Schützenfest 1890 Frauenfeld, 69,5 gr. Seltenes Prachtexemplar, fast Stempelglanz. Richter 1250a. Nur ...
Svizzera - Schützen - medaglie e memorabilia
Goldmedaille zum Eidgenössischen Schützenfest 1890 in Frauenfeld, 69,6 gr., Richter 1250a, selten, nur 119 Exemplare geprägt, fast ...
Svizzera - Schützen - medaglie e memorabilia
300 Schützenprämien und Auszeichnungen am Band ab dem Jahr 1965 bis 1985. Der Sammler hat für die Aufbewahrung spezielle Alben ...
Svizzera - Schützen - medaglie e memorabilia
Kleine Sammlung von 5 Schweizer Schützentaler in Silber in den Originaletuis. Dabei 1895 Winterthur, 1867 Genf, 1901 Hergiswil, 1889 ...
Svizzera - Schützen - medaglie e memorabilia
Interessantes Los Schweizer Schützenmedaillen und weiterer Medaillen, u.a. mit Bezug zu Olympia mit viel Silberanteil. Die ...
Svizzera - Schützen - medaglie e memorabilia
4 Schützentaler Schweiz in Gold, dabei Luzern 1939, Weinfelden 1948, Chur 1949 sowie Luzern 1957. Alle Stücke in vorzüglicher Erhaltung. ...
Svizzera - Schützen - medaglie e memorabilia
Lot mit 4 Schweizer Schützenmedaillen. Dabei 2 Stück Kantonales Schützenfest 1948 Weinfelden, Thurgau. Richter 1291a. Selten in fast ...
Svizzera - Schützen - medaglie e memorabilia
Kleine Partie mit 6 Schweizer Schützenmedaillen in Gold. Dabei der seltene Schützentaler, welcher anlässlich des eidgenössischen ...
Svizzera - Schützen - medaglie e memorabilia
Umfangreiche Sammlung von Schweizer Schützenmedaillen und Silbergeld Schweiz, darunter 5 Franken 1952. Dazu 5 Franken 1885 Bern (Durussel) ...
Svizzera - Schützen - medaglie e memorabilia
60 grosse Schützenmedaillen der Schweiz aus Silber aus den Jahren 1880 bis 1910. Sehr schöne Motive. Prächtige Medaillen. Darunter ...
Svizzera - Schützen - medaglie e memorabilia
Umfangreiche Sammlung Schützentaler Schweiz, untergebracht in 19 Lindner Tablets, meist in überdurchschnittlicher Erhaltung, beginnend ...
Luzern 1853. Eidg. Ehr- und Freischiessen. Rehfuss Georg-Adam 1784-1858, Bern. In Silber, innen vergoldet, 208mm. Getrieben, gestanzt, ...
La Chaux-de-Fonds 1863. Eidg. Schiessen. OL 13 (Schürmann & Comp. Francfort) In Silber, 235mm. Startpreis 150.-
Schaffhausen 1865. Eidg. Schützenfest. Jezler Karl-Jakob 27.7.1796 - 11.2.1868, Schaffhausen. In Silber, teilweise vergoldet, 217mm. ...
Schwyz 1867. Eidg. Schützenfest. David Schellhaas' Erben 1785-1863, Zürich. In Silber, innen vergoldet, 230mm. Getrieben, gestanzt, ...
Zürich 1872. Eidg. Schützenfest. Heinrich Fries 1819-1885, Zürich. In Silber, innen vergoldet, 254mm. Getrieben, gestanzt, ziseliert. Um ...
Lausanne 1876. Eidg. Schützenfest. Preispokal "Scheibe Vaterland" für Ulrich Hefti. Startpreis 150.-
Lausanne 1876. Eidg. Schiessen. Hersteller unbekannt. In Silber, 188mm. Mit zahlreichen Weinreben geschmückter Kelch. Startpreis 100.-
Basel 1879. Eidg. Schützenfest. I. Widmer, Basel. Silber vergoldet, 257mm. Darstellung der Schlacht bei St. Jakob/Schweizer Kreuz. ...
Eine Partie mit 2 Schützenpokalen, bestehend aus: - Fribourg 1881. Eidg. Schiessen. M (J. Ant. Weissenbach, Goldschmied und Juwelier, ...
Eine Partie mit 2 Schützenpokalen, bestehend aus: - Lugano 8 Juli *1883* 19 Juli. Eidg. Schiessen. Zeichen unleserlich. In Silber, innen ...
Bern 1885. Eidg. Schützenfest. A.P. In Silber, 298mm und 219mm. Beschreibung: Stehender Bär. Schweizer- und Berner Schild, Helvetia. ...
Eine Partie mit 2 Schützenpokalen, bestehend aus: - Genève 1887. Eidg. Schiessen. Wendt & Heidorn, Genève. In Silber, 234mm (370 ...
Frauenfeld 1890. Eidg. Schützenfest. W+B/Em. Peter & E. Stäheli Bijoutiers, Frauenfeld. Silber teilweise vergoldet, 228mm. Frauenfeld ...
Glarus 1892. Eidg. Schützenfest. J. Huber, J. Freuler Bijoutiers, Glarus. Silber vergoldet, 215mm (450 Stück). Getrieben, gegossen, ...
Winterthur 1895. Eidg. Schützenfest. Jezler, Schaffhausen/H.W. (Heidorn & Wendt, Genf). In Silber, innen vergoldet, 275mm (521 Stk.). ...
Eine Partie mit 3 Schützenpokalen, bestehend aus: - St. Gallen 1904. Eidg. Schützenfest. Jezler, Schaffhausen/Vereinigte Goldschmiede, ...
Eine Partie mit 3 Schützenpokalen, bestehend aus: - Zürich 1907. Eidg. Schützenfest. Jezler, Schaffhausen. Silber vergoldet, 199mm (300 ...
Asta: Asta Rapp 2017
SESSIONE 1 (Lotti 1*-212*)
Offerte pre-asta - Fine
14 11 2017 09:00 CET
Asta di sala - Inizio
14 11 2017 10:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 213-386*)
Offerte pre-asta - Fine
14 11 2017 12:30 CET
Asta di sala - Inizio
14 11 2017 13:45 CET
Toggenburgerstrasse 139, Wil, 9500, Svizzera
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.