Лот 1010 - Rapp Auction 2019

Лот 1010

Germany
Brandenburg-Preussen, Friedrich Wilhelm I., 1713-1740. 1/2 Wilhelms d'or 1739, Berlin. 6,75 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts // Vier ... Читать далее
3.000,00 CHF

Brandenburg-Preussen, Friedrich Wilhelm I., 1713-1740. 1/2 Wilhelms d'or 1739, Berlin. 6,75 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts // Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adler mit Zepter und Schwert. Friedberg 2364 von Schrötter 188. Gutes vorzüglich mit Prägeglanz, selten in dieser Erhaltung. Ex Auktion 6 Meister & Sonntag, Los 1933 vom Oktober 2008. Brandenburg-Preussen, Friedrich Wilhelm I., 1713-1740. Wilhelms d'or 1739, Berlin. 13,36 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts // Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adler mit Zepter und Schwert, unten Signatur EGN (Ernst Georg Neubauer, Münzmeister in Berlin 1725-1749) und die Jahreszahl 1739. Friedberg 2363 von Schrötter 186. Sehr schön mit feiner Goldpatina, selten. Ex Auktion 6 Meister & Sonntag, Los 1932 vom Oktober 2008.

За дополнительной информацией обращайтесь online@rapp-auktionen.ch

Расписание

Предаукционный - Окончание
23 05 2019 12:00 CEST

Аукцион в зале - Начало
23 05 2019 14:00 CEST