Lotto 1268 - Asta Rapp 2019

Lotto 1268

Varia
Karl-Marx-Orden. 3. Ausführung (900/000er-Gold, ohne Verleihungsnummer - 1965-1981), 900/000er-Gold tlw. emailliert, 70,8 g (mit ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 CHF

Stato lotto:

Karl-Marx-Orden. 3. Ausführung (900/000er-Gold, ohne Verleihungsnummer - 1965-1981), 900/000er-Gold tlw. emailliert, 70,8 g (mit Pentagonal-Spange), auf dem Revers Goldpunze "900", an Pentagonal-Spange, mit einer Interimspange mit Auflage, 333/000er-goldhaltige Legierung, auf dem Revers Goldpunze "333", im originalen Verleihungsetui. Zusammen mit der Verleihungsurkunde, datiert Berlin am 13. Februar 1968, mit Prägesiegel und wohl Original-Unterschrift von Walter Ulbricht (1893-1973), in der originalen, goldfarben bedruckten Urkundenmappe. BA3/01 1c KDO10 1001. Kurt Seibt hat diesen Orden am Tage seines 60. Geburtstages verliehen bekommen.

Per qualsiasi informazione contattare online@rapp-auktionen.ch