Lotto 1272 - Asta Rapp 2019

Lotto 1272

Varia
Restlicher Auszeichnungs- und Urkunden-Teil-Nachlaß von Kurt Seibt, bestehend aus ca. 40 Auszeichnungen, ca. 40 Urkunden und Dokumenten ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.000,00 CHF

Stato lotto:

Restlicher Auszeichnungs- und Urkunden-Teil-Nachlaß von Kurt Seibt, bestehend aus ca. 40 Auszeichnungen, ca. 40 Urkunden und Dokumenten und ca. 70 Abzeichen und Kleinabzeichen, darunter Vaterländischer Verdienstorden in Silber, 900/000er-Silber, tlw. emailliert, Emailleschaden, auf dem Revers Silberpunze „900“, mit Urkunde vom 8. Mai 1955, wohl Original-Unterschrift Wilhelm Pieck Ernst-Moritz Arndt-Medaille, 900/000er-Silber, tlw. emailliert, an Nadel, mit Silberpunze „900“ und Trägernummer „563“, mit Miniatur, ebenfalls mit Trägernummer „563“, mit Verleihungsurkunde vom 7. Dezember 1957 Orden „Banner der Arbeit“, einstufige Ausführung, Buntmetall vergoldet, tlw. emailliert, mit Verleihungsurkunde vom 13. Februar 1958, wohl Original-Unterschrift von Otto Grotewohl (1894-1964) Kampforden "Für Verdienste für Volk und Vaterland" in Gold, Buntmetall vergoldet, tlw. emailliert, mit Verleihungsurkunde vom 8. Februar 1975, wohl Original-Unterschrift von Erich Mielke (1907-2000). Verschiedene Materialien, teils emailliert, teils lackiert, teils an Pentagonal-Bandspangen, teils an Tragespangen, teils an Nadeln, teils in Etuis, in unterschiedlichen, aber vorwiegend ordentlichen Erhaltungen. Angeboten mit Dokumentationsmaterial in Fotokopien.

Per qualsiasi informazione contattare online@rapp-auktionen.ch