Lot 72 - Numismatic Auction 2014

Hochwertiger Bestand aus einer alten Sammlung mit Münzen aus Zürich und Zug. Dabei Zug: Schneckentaler 1565 (sehr schön, Henkelspur), ... Read more
2.000,00 CHF

Hochwertiger Bestand aus einer alten Sammlung mit Münzen aus Zürich und Zug.
Dabei Zug: Schneckentaler 1565 (sehr schön, Henkelspur), Engeltaler 1565
(sehr schön, vergoldet, Henkelspur), 10 Schilling 1602, Halbdicken 1621
(sehr schön). Im weiteren Zürich: Kelchtaler 1526 (sehr schön, Henkelspur),
alle Nominale, auch Gold. Dazu Schützenjetons in zum Teil hervorragender
Erhaltung und Konsummarken, ausserdem Rheinau. Alle Erhaltungen. Sehr
interessante und vielseitige Partie! Startpreis 2'000.-

For any information please contact online@rapp-auktionen.ch